история ДОУ

История детского сада с. Новологиново начинается где-то с 30-х годов 20 века. Тогда впервые были организованы колхозные детские ясли, которые просуществовали 3 года. Затем в разные годы то открывали, то закрывали ясли. Работали в них женщины по колхозной разнарядке. Старожилы помнят, что в 60-е годы работали Петрова Варвара Николаевна, Кожина Елизавета Александровна.

Это малоизученный период в истории детского сада.

В 1972 году был организован совхоз «Новологиновский», и в марте 1973 году было выделено помещение под детский сад, сейчас это дом Титаренко Натальи Иосифовны.

В приказе №73 от 12 марта 1973 года , подписанным директором совхоза Шевалье В. В. Говорилось: «В связи с открытием детского сада при центральной усадьбе совхоза, приказываю:

1. Назначить заведующей детского сада Халдианову Софью Кузьминичну.

2. Назначить поваром детского сада Гилазутдинову Р. И.

3. Назначить няней детского сада Шмакову А. С.»

Взять их ростками, вырастить как сад — Нет счастья выше и трудней от века, Но только тот, кто сам душой богат, Даст миру не жильца, а человека!

Халдианова С. К. проработала заведующей детского сада до 1976 года, а в 1977 году заведующей стала Любицкая Раиса Ивановна.

После завершения строительства здания центральной конторы, садик переводят в бывшее помещение конторы, но через полгода здание сгорает. Детский сад был переведён в новое здание, в настоящее время - это продуктовый магазин.

В конце 70-х годов было решено построить типовое здание на 140 мест

«Слышите? Он родился, наш детский сад! Был январь 80 года.

Лет, лет 30 уж назад появился новый детский сад.

Маленькие дети в сад пришли, нежность и заботу в нём нашли.

Топ-топ, топ-топ, очень не легки, топ-топ, топ-топ, первые деньки!»

Малыш попал в руки Любицкой Раисы Ивановны: она была первой заведующей этого детского сада. Она лелеяла его 4 года. У детского сада было всё необходимое для роста и развития. Постепенно был сформирован коллектив единомышленников. И потекли его деньки: будни и праздники.

Были сформированы ясельная группа, младшая, средняя и подготовительная группы. Были набраны кадры по штатному расписанию.

Воспитателями работали в то время Анисимова Любовь Павловна, Расчевская Любовь Васильевна, Чулкова Валентина Александровна, Ерахтина Любовь Фёдоровна, Логинова Мария Михайловна Герасимова Надежда Викторовна, Шкодич Нина Александровна, Ерёмина Юлия Михайловна.

И потекли его деньки: будни и праздники. Год, год, а за ним другой Побежали быстрой чередой Этих время в школу провожать, А других на смену им встречать Топ-топ, топ-топ, очень не легки Топ-топ, топ-топ, будние деньки

В 1984 году заведующей детского сада назначена Григорьева Лидия Дмитриевна, которая проработала в этой должности до ухода на пенсию в марте 1993 года.

С марта 1993 года заведующей назначена Чулкова Валентина Александровна.

Коллектив детского сада, это сплочённый дружный коллектив. Верные помощники Валентины Александровны: воспитатель Анисимова Любовь Павловна, которая занимается воспитанием малышей с 1977 года. Немало детей прошло через добрые руки Расчевской Любовь Васильевны, которая в 1977 году пришла няней в детский сад, а с 1982 по 2002 год работала воспитателем, сейчас младший воспитатель.

Дектярёва Людмила Анатольевна после окончания Тарского педагогического училища работала воспитателем с 1982 года, сейчас повар детского сада.

После окончания Омского педагогического училища на должность воспитателя была назначена в 1984 году Полинова Людмила Александровна. С августа 2007 года Полинова Людмила Александровна назначена на должность заведующей МБДОУ «Новологиновский детский сад»

ОДА ВОСПИТАТЕЛЮ 
Главная женщина детского сада!
Особого вы энергичного склада
Изо дня в день как бы не уставала,
Не сходит с высокого пьедестала

Во всём оставаясь образцом и примером -
Вам в пору тягаться, пожалуй, с премьером!
Да, вряд ли сумеет мужчина-смельчак
Так вот поддерживать детский очаг.

Детский сад - это коллектив людей - добрых, отзывчивых, сердечных, которые несут тепло и уют детям.

СПАСИБО! ВСЕМ СПАСИБО!

Может просто стало нам привычным, но не видеть этого нельзя, что у воспитательниц обычно вечером усталые глаза: сколько нужно ласки и заботы, всем помочь и каждого понять, благодарна и трудна работа - ежедневно маму заменять. Не тревожно на работе маме, веселы ребячьи голоса, ведь всегда следят за малышами добрые, усталые глаза В детском садике быть воспитателем - каждодневное сложное дело,

Нужно чутким быть, добрым, внимательным, чтоб за каждого сердце болело,
Чтобы детки, как маму, любили и бежали цыплятами вслед,
Хороводы чтоб вмести водили и сбегались на зов на обед.
Душу вложит свою воспитатель, без остатка - на откуп отдаст,

С каждым будет он - лучший приятель, и с утра, и в обеденный час.
На прогулке в красивой беседке, прочитав выразительно стих,
Из кулька всем раздаст по конфетке, чтоб кто плакал - тихонько утих,
Чтоб не хныкал печально и громко, не пускал пузыри из ноздрей,

Кто сегодня капризен? Аленка? Лешка? Борька, Семен иль Андрей?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий

ваши комментарии с удовольствием прочту и обязательно отвечу